Portada de la comparativa de liquid staking 2026 Lido vs Rocket Pool vs Frax — tokens stETH, rETH y sfrxETH uno al lado del otro sobre fondo tecnológico oscuro
DeFi • • • Autor:CoinVado Research • 8 lecturas • 11 min

Lido vs Rocket Pool vs Frax: Liquid Staking comparado 2026 (stETH vs rETH vs sfrxETH)

Comparativa 2026 de los principales protocolos de liquid staking de Ethereum: Lido stETH (~$17.5B TVL, ~62% del mercado LST), Rocket Pool rETH (el más descentralizado) y Frax sfrxETH (el mayor rendimiento). Con cálculos reales, diferencias de mecanismo, riesgo de centralización y una tabla de decisión.

Tabla de contenidos

TL;DR: el veredicto primero

Quieres liquidez, integración DeFi profunda y salidas grandes fáciles → elige Lido stETH; quieres descentralización, impuestos más limpios y mantener a largo plazo → elige Rocket Pool rETH; entiendes el diseño de dos tokens y solo buscas el máximo rendimiento en una posición pequeña → elige Frax sfrxETH. Pero un punto importa más: los tres rendimientos netos están apretados en una banda estrecha de 2%–3% — las diferencias reales son liquidez, descentralización y complejidad del mecanismo, no el último decimal del APY. La mayoría de comparativas siguen usando datos viejos de 2022 y tratan a los tres como intercambiables.

Tres juicios que lo respaldan:

  1. La diferencia de tamaño es de órdenes de magnitud. A septiembre de 2026, Lido tiene ~$17,5 mil millones de TVL (~9,2M ETH), Rocket Pool ~$1,0 mil millones y Frax Ether ~$100 millones1. Lido por sí solo se lleva ~62% del mercado de tokens de liquid staking (LST).
  2. Los mecanismos han divergido. stETH es un token de rebase (el saldo crece a diario), rETH es de acumulación de valor (el precio sube frente a ETH) y sfrxETH es un diseño de dos tokens (frxETH anclado 1:1 más un envoltorio sfrxETH que genera rendimiento)2.
  3. La seguridad no es "más fuerte o más débil" — es un equilibrio entre centralización y exposición. Lido controla ~24% de todo el ETH en staking y es la mayor entidad única; Rocket Pool ejecuta ~3.900 operadores sin permiso cuyos bonos RPL respaldan el slashing; Frax tiene el conjunto de validadores más pequeño y sin fondo de seguro dedicado3.

⚠️ Este artículo trata sobre elegir una herramienta, no es consejo de inversión. El liquid staking añade riesgo de smart contract y de depeg sobre el staking normal — no hay seguro de depósitos como en un banco, así que gestionas el riesgo tú mismo. Nunca pongas en DeFi más de lo que puedes permitirte perder.

¿Todavía no es tu artículo? Si nunca has usado una cartera on-chain o no sabes qué es el staking, empieza por ¿Qué es DeFi? Guía para principiantes y Guía completa de staking en crypto.

La tabla de decisión: encuéntrate en 30 segundos

Tu situación Elige Por qué
Stakear ETH pero seguir usándolo en DeFi Lido stETH Integración con 100+ protocolos, la liquidez más profunda, salidas grandes fáciles
Mantener a largo plazo sin llevar cuentas diarias de impuestos Rocket Pool rETH Token de acumulación de valor, un solo evento de capital al vender
Priorizar la descentralización Rocket Pool rETH ~3.900 operadores sin permiso, no unas pocas instituciones
Buscar el máximo rendimiento solo en una posición pequeña Frax sfrxETH Concentra todas las recompensas en sfrxETH, ~3% APY
Usar el LST como colateral para pedir stablecoins prestadas Lido o Rocket Pool stETH tiene el colateral más profundo; rETH el colchón de liquidación más limpio
Menos de $1.000 CEX o L2 El gas de mainnet se come la mayor parte del rendimiento
Más de $100.000 Divide entre dos Diversifica el riesgo de un solo punto, ver abajo

💡 Una lógica se repite en toda la tabla: primero pregúntate si quieres liquidez, descentralización o rendimiento, y luego elige entre los tres. Todos los datos de abajo respaldan esta línea.

Infografía de flujo de decisión Lido vs Rocket Pool vs Frax: una división superior por tres necesidades — liquidez, descentralización, rendimiento — que enruta a las tarjetas stETH, rETH y sfrxETH, estilo tecnológico oscuro

Datos 2026: los tres lado a lado

Muchos artículos de "Lido vs Rocket Pool" siguen citando cifras de 2022-2023. Estos son los datos de 2026, verificados el 2026-09-30123:

Métrica Lido (stETH) Rocket Pool (rETH) Frax Ether (sfrxETH)
TVL ~$17,5 mil millones (~9,2M ETH) ~$1,0 mil millones (~500K ETH) ~$100 millones (~54K ETH)
Cuota del mercado LST ~62% ~3,5% ~0,3%
Cuota de todo el ETH en staking ~24% ~1% ~0,1%
APY neto (tras comisiones) ~2,2% ~2,2% ~3,0%
Comisión del protocolo 10% 14% 10%
Mecánica del token Rebase (el saldo crece a diario) Acumulación de valor (el precio sube vs ETH) Dos tokens (frxETH 1:1 + sfrxETH genera rendimiento)
Operadores de nodo ~36 curados + módulo CSM sin permiso ~3.900 totalmente sin permiso Conjunto curado más pequeño
Seguro/respaldo dedicado Sí (fondo de seguro) Sí (bonos RPL absorben slashing) No
Historial de depeg 2022-06 cayó a 0,93 ETH Mecanismo de redención limita el depeg Indirecto vía pool de Curve

Tres lecturas que vale la pena recordar:

  • El liderazgo de Lido es aplastante. ~$17,5 mil millones frente a $1,0 mil millones y $100 millones — son órdenes de magnitud, no una ventaja ligera. Lido se lleva ~62% del mercado LST, justo por eso todo protocolo DeFi trata a stETH como el colateral ETH por defecto1.
  • Los tres rendimientos netos son casi idénticos. 2,2%, 2,2%, 3,0% — menos de un punto de diferencia. En 2026 el APR de staking de red ha caído de más del 5% a ~2,6%, así que tras comisiones de protocolo del 10%–14% todos netean alrededor del 2%, salvo Frax, que sube el APY a ~3% canalizando todas las recompensas hacia sfrxETH2.
  • La cuota de Frax es casi despreciable. ~0,3% del LST, ~54K ETH — su valor no es la escala sino la diferenciación: es uno de los pocos LST cuyo rendimiento supera de forma fiable al mercado, a costa del mecanismo más complejo y sin fondo de seguro.

Lo que la mayoría de comparativas omiten: la estructura de tres capas

La esencia del liquid staking es separar el "rendimiento del staking" de la "liquidez del capital" y venderlos por separado. Entiende esto y entenderás por qué existen recibos diferentes como stETH, rETH y sfrxETH.

Tres capas en una frase cada una:

  1. Capa inferior: los validadores están stakeando de verdad. El ETH que entregas acaba en nodos validador de Ethereum ganando recompensas de red. Para septiembre de 2026 hay unos 43 millones de ETH en staking (~35% de la oferta), con ~900.000 validadores activos y un APR de red alrededor del 2,6%2.
  2. Capa intermedia: el protocolo emite un token recibo. Ese recibo representa tu derecho sobre el ETH subyacente en staking. stETH, rETH y sfrxETH son recibos — solo "crecen" de forma distinta (ver mecánica abajo).
  3. Capa superior: el recibo genera de nuevo en DeFi. Puedes usarlo como colateral para pedir prestado en Aave, hacer market-making en un DEX o restakear en EigenLayer por puntos — un mismo montón de ETH ganando dos rendimientos a la vez.

Esta estructura explica la mayor contraintuición: el rendimiento del staking en sí es fijo y transparente — lo que de verdad separa a los líderes es la amplitud y profundidad de la integración DeFi de la capa superior. Lido es líder no porque su rendimiento de staking sea el más alto, sino porque stETH puede ir a más sitios y tiene el valor de colateral más duro.

Cálculo real de rendimiento: cuánto ganan $1.000 y $10.000

Usando APYs netos de septiembre de 2026, con ETH alrededor de $2.500:

Cantidad Lido stETH (~2,2%) Rocket Pool rETH (~2,2%) Frax sfrxETH (~3,0%)
$1.000 (~0,4 ETH) ~$22/año ~$22/año ~$30/año
$10.000 (~4 ETH) ~$220/año ~$220/año ~$300/año

Tres verdades fáciles de pasar por alto:

  • En cantidades pequeñas, el gas es el mayor coste. Un stake en mainnet puede costar $5–$20 de gas, y cada paso — depositar stETH en Aave, hacer swap en un DEX — suma más. Sobre $1.000 de principal, unas pocas operaciones se comen la mitad del rendimiento. Por debajo de ~$1.000, usa una L2 (el gas cuesta céntimos en Arbitrum/Base) o un exchange centralizado.
  • Hay una comisión de protocolo entre el APY anunciado y lo que recibes. Lido se lleva 10%, Rocket Pool 14%, Frax 10%. Un "~3%" anunciado puede netear a ~2,6%2.
  • El alto rendimiento de Frax tiene condiciones. El ~3% de sfrxETH viene de dos partes: recompensas de staking de red más los incentivos de gauge del pool frxETH/ETH de Curve (subsidios del token FRAX). Cuando los subsidios se reducen, el rendimiento baja notablemente — no es 3% gratis, es 3% volátil3.

Mecánica de tokens: tres recibos diferentes

Esta es la diferencia más fundamental — y la más pasada por alto — entre los tres. Determina a la vez cómo se acumula tu rendimiento, tu tratamiento fiscal y cómo se comporta cada uno en un depeg.

Mecánica Lido stETH Rocket Pool rETH Frax frxETH/sfrxETH
Tipo Rebase Acumulación de valor Dos tokens
Cómo se muestra el rendimiento Tu saldo de stETH crece solo a diario El tipo rETH/ETH sube lentamente frxETH se mantiene 1:1 con ETH; el rendimiento fluye a sfrxETH
Impuesto típico Los rebases diarios pueden contar como ingreso (EE.UU./Reino Unido) Un solo evento de capital al vender/redimir El envoltorio se trata distinto según jurisdicción
Durante un depeg La liquidez más profunda re-ancla más rápido El mecanismo de redención limita el depeg sostenido Depeg indirecto vía el pool frxETH/ETH de Curve

Tres puntos que conviene retener:

  • El rebase de stETH es pasivo pero engorroso. No haces nada y el saldo crece; pero en jurisdicciones como EE.UU. y Reino Unido cada rebase puede contar como un evento de ingreso imponible — 365 eventos al año4.
  • La acumulación de valor de rETH es silenciosa. No hace rebase; el tipo rETH/ETH simplemente sube y realizas la ganancia una vez al vender o redimir. La contabilidad más limpia para mantener a largo plazo.
  • sfrxETH está dividido en dos. Stakeas ETH para obtener frxETH (anclado 1:1, sin rendimiento), y luego envuelves frxETH en sfrxETH para ganar. Ese envoltorio es lo que concentra el rendimiento — y lo que lo hace más complejo de entender y de tributar5.

Descentralización y seguridad: la centralización de Lido vs Rocket Pool vs Frax

La versión corta: ninguno de los tres contratos principales ha sido explotado directamente para robar fondos de usuarios — la división real es quién controla el conjunto de validadores y quién respalda los fallos.

  • Lido: la centralización es un riesgo estructural, no de rug pull. Sus validadores antes los ejecutaban sobre todo ~36 operadores curados; para 2026 ha abierto un Community Staking Module (CSM) sin permiso para diluir la concentración. Pero a septiembre de 2026 Lido sigue controlando ~24% de todo el ETH en staking, la mayor entidad única3. Lo que se amenaza no es "que te roben el dinero" sino la resistencia a la censura a nivel de consenso de Ethereum — si una sola entidad se acerca al 33% del ETH en staking, en teoría podría influir en la confirmación de bloques. Por eso la comunidad presiona a Lido para que se auto-limite.
  • Rocket Pool: el respaldo está escrito en la economía. ~3.900 operadores de nodo son totalmente sin permiso; cualquiera puede stakear 4–8 ETH más RPL para ejecutar un nodo. La función del bono RPL: cuando un nodo se porta mal, el bono RPL y ETH del operador absorbe el slashing antes de que los titulares de rETH sufran — esta es la columna vertebral de su fama de "más descentralizado"6.
  • Frax: el precio del rendimiento es no tener respaldo. Tiene el conjunto de validadores más pequeño y sin fondo de seguro dedicado, confiando por completo en la calidad de los operadores curados. Por eso varias fuentes aconsejan no usar sfrxETH como colateral ni con apalancamiento3.

El riesgo de depeg es compartido, y es real. En junio de 2022, Three Arrows y Celsius vendieron stETH por liquidez en Curve, empujándolo a 0,93 ETH (un 7% por debajo del ancla)7. Nota: no fue slashing (mala conducta del validador) sino una crisis de liquidez — justo por eso "la liquidez más profunda re-ancla más rápido" es el foso de Lido y el punto débil de rETH/sfrxETH.

Integración DeFi: profundidad de colateral y liquidez

En DeFi, el valor de un LST = a dónde puede ir + cuánto puedes pedir prestado contra él + qué poca pérdida por deslizamiento en una salida grande.

Dimensión de integración Lido stETH Rocket Pool rETH Frax sfrxETH
Protocolos DeFi integrados 100+ Media Menos
Profundidad de colateral en Aave Mercado Lido dedicado ($2.000M+ suministrados) Sí, más pequeño Ninguna/mínima
Deslizamiento en salida grande en DEX Mínimo Pequeño Máximo
  • stETH es un colateral universal. Aave tiene un mercado Lido dedicado con $2.000M+ suministrados, y la liquidez en DEX es la más profunda, así que las salidas grandes tienen el menor deslizamiento6. Ese es el efecto compuesto de su cuota del 62% — cuanta más gente lo usa como colateral, más valioso es, y cuanto más valioso, más gente lo usa.
  • rETH funciona pero no es tan fluido como stETH. Las integraciones crecen, pero la liquidez para salidas grandes es más fina.
  • sfrxETH es rendimiento-primero, integración-segundo. Tiene la huella DeFi más pequeña; en la mayoría de casos no se recomienda como colateral, solo como herramienta de "aparcar y ganar"3.

Nuevo riesgo de 2026: restaking y slashing en vivo

2026 es un punto de inflexión para el mapa de riesgos del liquid staking: el slashing del restaking se puso en marcha de verdad.

  • Desde abril de 2026, EigenLayer habilitó el slashing en la capa AVS — restakea stETH/rETH en un AVS y puedes perder principal en la capa AVS incluso si tu validador subyacente se comporta perfectamente8.
  • El incidente de Kelp DAO del 19 de abril de 2026 fue el primer evento material de seguridad en la capa de restaking desde que el slashing se puso en marcha, recordando al mercado que el restaking encadena riesgos8.

Qué significa para el usuario normal: si solo quieres rendimiento de staking, quédate en la capa base (stETH/rETH planos) y salta los puntos y recompensas extra del restaking hasta que el sector madure. El rendimiento extra del restaking viene de asumir riesgo de slashing extra — no es dinero gratis.

Una certeza más de 2026: el 5 de agosto de 2025 la guía de la SEC concluyó que los LST "en la mayoría de las implementaciones actuales" no son valores, dando al liquid staking una medida de confort regulatorio9.

Cómo hacerlo: liquid staking en tres pasos

Usando Lido como ejemplo, todo el flujo tarda unos 10 minutos.

Paso 1: prepara ETH y una cartera

  1. Compra ETH en Binance/OKX y retíralo a una cartera de autocustodia (p. ej., MetaMask).
  2. Usa ETH de mainnet para staking en mainnet; para ahorrar gas, puentea ETH a Arbitrum o Base primero.

Paso 2: conecta y stakea

  1. Abre la app de Lido y conecta tu cartera.
  2. Introduce la cantidad de ETH a stakear y confirma — recibirás stETH al tipo actual.
  3. Anota el APR esperado y la comisión del protocolo (Lido 10%).

Paso 3: gestiona tu LST

  1. stETH hace rebase automáticamente, creciendo tu saldo a diario; usa wstETH (el envoltorio sin rebase) si quieres un saldo estable.
  2. Para salir: cambia stETH de vuelta a ETH en un DEX, o solicita un retiro en Lido (normalmente 1–5 días, peor caso ~8 días)4.
  3. Tras usar DeFi, revoca cualquier aprobación de contrato sin usar — ver nuestra guía de seguridad de aprobaciones DeFi.

Condiciones de parada — si aparece alguna de estas, detente primero:

  • Alguien te pide por privado tu frase semilla o clave privada → 100% estafa, detente.
  • Estás eligiendo el protocolo más complejo y sin respaldo por un 0,5% extra de APY en dinero que necesitas bloqueado → no vale la pena.
  • Estás exponiendo principal a riesgo de capa AVS que no entiendes solo por "puntos de restaking" → aprende primero qué significa el slashing.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre liquid staking y staking normal?

El staking normal bloquea tu ETH — en un exchange centralizado o tu propio validador de 32 ETH — así que no puedes usarlo en otro sitio. El liquid staking entrega ETH a un protocolo por un token recibo (stETH/rETH/sfrxETH), permitiéndote ganar rendimiento de staking y a la vez usar el recibo para prestar, hacer market-making o restaking. El coste: riesgo extra de smart contract y de depeg.

¿Debería elegir Lido, Rocket Pool o Frax?

Elige según tu necesidad: liquidez, integración DeFi y salidas grandes fáciles → Lido stETH; descentralización e impuestos más limpios para mantener a largo plazo o como colateral → Rocket Pool rETH; entiendes el diseño de dos tokens y solo buscas el máximo rendimiento en una posición pequeña → Frax sfrxETH. Los rendimientos netos están todos en 2%–3%; las diferencias reales son liquidez, descentralización y complejidad.

¿Es más seguro stETH o rETH?

A nivel de protocolo, ninguno de los tres contratos ha sido explotado directamente. La superficie de exposición difiere: Lido usa ~36 operadores curados más CSM y reveló un slashing de ~20 ETH en 2023; los ~3.900 operadores sin permiso de Rocket Pool tienen bonos RPL que absorben primero los pequeños slashing; Frax tiene el conjunto más pequeño y sin fondo de seguro. El riesgo real compartido es el depeg — stETH cayó a 0,93 ETH en junio de 2022.

¿Por qué se habla tanto de la centralización de Lido?

El staking asegura la red con penalizaciones económicas — si una entidad controla más de un tercio del ETH en staking, en teoría amenaza el consenso. Lido tiene ~24% de todo el ETH en staking (por debajo del 33% pero la mayor entidad única), así que la comunidad lo presiona para limitar su cuota y abrir el Community Staking Module sin permiso. Es un riesgo estructural, no de rug pull.

¿Por qué han bajado los rendimientos de liquid staking en 2026?

El APR de staking se mueve a la inversa del total en staking: más ETH en staking significa recompensas más finas por validador. Para septiembre de 2026 hay ~43 millones de ETH en staking (~35% de la oferta), empujando el APR de red de más del 5% a ~2,6%, y los rendimientos netos de LST a ~2,2%–3% tras comisiones. Es todo el mercado llenándose, no un protocolo tacaño.

¿Cuánto debo stakear para que valga la pena?

Por debajo de ~$1.000, el gas de mainnet se come la mayor parte del rendimiento — usa una L2 o un CEX. $1.000–$10.000 conviene a Lido o al cbETH de Coinbase; $10.000–$100.000 favorece a Rocket Pool rETH; por encima de $100.000 divide entre dos protocolos; por encima de $200.000 considera ejecutar tu propio validador de 32 ETH para saltarte las comisiones.

Lecturas adicionales


Nota de verificación de datos: TVL, APY, cuota de mercado y eventos de seguridad verificados el 2026-09-30; fuentes en las notas al pie123456789. El rendimiento de staking y el TVL fluctúan en tiempo real — consulta DefiLlama y la app en vivo de cada protocolo antes de actuar.

Este artículo no es consejo de inversión. El liquid staking conlleva riesgos de smart contract, depeg, slashing y restaking — decide según tu propia situación y cumple las leyes locales.

Footnotes

  1. TVL y cuota LST: Lido stETH ~$17,5 mil millones (~9,2M ETH), Rocket Pool rETH ~$1,0 mil millones (~500K ETH), Frax sfrxETH ~$100 millones (~54K ETH); cuotas LST ~62%, ~3,5%, ~0,3%. Fuente: ranking de Liquid Staking de DefiLlama (consultado 2026-09). ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  2. APY y datos de red: APR de staking de red ~2,6%, ~43M ETH en staking (~35% de la oferta), ~900K validadores activos; APY neto stETH ~2,2%, rETH ~2,2%, sfrxETH ~3,0%. Fuente: DefiLlama, Bitget "Ethereum Staking Weekly Report" 2026-09-07, datos de staking de Ebunker. ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6

  3. Modelos de validador y seguridad: Lido ~36 operadores curados + CSM, ~24% de todo el ETH en staking; Rocket Pool ~3.900 operadores sin permiso (4–8 ETH + bono RPL); Frax conjunto curado, sin fondo de seguro dedicado. Fuente: ChainGain "Liquid Staking 2026: Lido vs Rocket Pool vs Frax Compared", análisis de riesgo de slashing de Panaprium. ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7

  4. Rebase de stETH y envoltorio wstETH, retiro 1–5 días (peor caso ~8 días) y tratamiento fiscal. Fuente: documentación oficial de Lido, sección fiscal de ChainGain. ↩ ↩2 ↩3

  5. Diseño de dos tokens de Frax (frxETH anclado 1:1 + sfrxETH con rendimiento, rendimiento de recompensas de red + incentivos de gauge del pool frxETH/ETH de Curve). Fuente: documentación oficial de Frax, ChainGain. ↩ ↩2

  6. Mercado Lido dedicado de Aave con $2.000M+ suministrados, stETH integrado con 100+ protocolos; respaldo de slashing por bono RPL de Rocket Pool. Fuente: Aave, documentación de Rocket Pool, Jumper Learn. ↩ ↩2 ↩3

  7. Depeg de stETH de junio de 2022 a ~0,93 ETH (~7% de descuento), impulsado por ventas de Three Arrows/Celsius en Curve. Fuente: ChainGain, cobertura histórica de CoinDesk. ↩ ↩2

  8. El slashing de la capa AVS de EigenLayer se puso en marcha en abril de 2026; el incidente de Kelp DAO del 2026-04-19 fue el primer evento material en la capa de restaking desde entonces. Fuente: ChainGain, cobertura de The Defiant 2026. ↩ ↩2 ↩3

  9. Guía de la SEC del 5 de agosto de 2025 de que los LST "en la mayoría de las implementaciones actuales" no son valores. Fuente: declaración de la SEC, citada por ChainGain. ↩ ↩2

#Lido #Rocket Pool #Frax #stETH #rETH #sfrxETH #liquid staking #staking ETH #centralización Lido #comparativa liquid staking #LST #staking Ethereum

Sobre el autor

CoinVado Research

CoinVado Research

CoinVado Research es el equipo de investigación de activos digitales de CoinVado, enfocado en educación sobre criptomonedas, divulgación de tecnología blockchain e investigación del ecosistema Web3.

Direcciones de investigación
  • Conocimientos básicos de criptomonedas
  • Educación en inversión de activos digitales
  • Tecnología blockchain y aplicaciones
  • Desarrollo del ecosistema Web3
  • Activos on-chain y seguridad de wallets

Si encuentras errores o tienes sugerencias, contáctanos por Telegram

¿Comprar USDT / Registrarte / Retirar?

Únete a nuestra comunidad de Discord para obtener ayuda rápida con criptomonedas.

Unirse a Discord