Índice
- Resumen: la conclusión
- Tabla de decisión: encuéntrate en 30 segundos
- Corrige un error primero: estas cadenas se han convertido en tres especies distintas
- Comparación de datos clave: una tabla para verlo todo
- Velocidad y comisiones: Solana es rápida y barata, pero rápido no lo es todo
- Ecosistema y capital: el TVL es lo que de verdad importa
- Consenso y descentralización: tres concesiones distintas
- Vista del desarrollador: Solidity o Rust
- Tres preguntas que deciden qué cadena usas
- Preguntas frecuentes
- Lecturas adicionales
Resumen: la conclusión
Esto no es una pregunta de "qué cadena es mejor" — es de "para qué la necesitas", porque las tres cadenas ya se han dividido en tres especies. El capital más profundo y la seguridad institucional → Ethereum; la más rápida y barata, para trading de alta frecuencia o monedas de narrativa nueva → Solana; una cadena EVM barata y con muchos usuarios dentro del ecosistema Binance → BNB Chain.
Tres juicios de apoyo:
- La velocidad y el capital son dos cosas distintas. Solana es la más rápida (unos 1.100–2.500 TPS reales, comisiones de ~$0.003), pero su TVL DeFi es de solo unos $5.9B — una octava parte de los $49.9B de la "lenta y cara" Ethereum12. La velocidad arregla la experiencia; el capital se asienta sobre el consenso seguro y la confianza institucional.
- Capitalización ≠ uso. BNB tiene una capitalización de ~$100B pero solo ~$5.9B de TVL; Solana tiene ~$61B de capitalización y, sin embargo, el mayor número diario de transacciones del sector (unos 79–95 millones) y 18 meses seguidos como nº1 en cuota DEX34. No juzgues el valor de una cadena solo por su capitalización.
- La "descentralización" de las tres cadenas no es del mismo orden de magnitud. Ethereum tiene millones de validadores, Solana miles y BNB Chain unos 45 (21 produciendo por ronda)5. La seguridad y la descentralización son la clave oculta para entender sus diferencias.
⚠️ Este artículo trata sobre cómo elegir y entender estas cadenas, no es consejo de inversión. SOL, ETH y BNB son activos muy volátiles, y una ventaja técnica nunca garantiza un precio más alto. No leas "esta cadena es más rápida" como "este token ganará más".
Si todavía no tienes claro qué son estas cadenas, empieza por la guía para principiantes de Solana y la guía completa de Ethereum 2026 antes de volver a la comparación.
Tabla de decisión: encuéntrate en 30 segundos
| Tu situación | Elección | Por qué |
|---|---|---|
| DeFi profundo, posiciones grandes en stablecoins, tratar con instituciones | Ethereum | Líder con $49.9B de TVL; las stablecoins y el RWA más profundos |
| Trading de alta frecuencia, buscar monedas nuevas, gaming, barato + rápido | Solana | Comisiones de ~$0.003, nº1 en volumen DEX, más transacciones diarias |
| Una cadena EVM barata dentro de Binance, aprovechar su tráfico de usuarios | BNB Chain | Comisiones de ~$0.03, 50M+ de usuarios mensuales, opBNB para escalar más |
| Desarrollador que sabe Solidity / el EVM | Ethereum o BNB Chain | El código es casi portable, las herramientas son las más maduras |
| Desarrollador dispuesto a aprender Rust, con necesidades duras de rendimiento | Solana | Techo de rendimiento más alto, pero curva de aprendizaje más empinada |
| Instituciones / RWA / tokenizar activos reales | Ethereum | ~45.8% del RWA, la confianza institucional más profunda |
| Solo quieres comprar monedas mainstream para mantenerlas | Cualquiera de las tres | Juzga la narrativa y la liquidez del token, no una sola cadena |
💡 La frase que se repite: primero pregunta "para qué la voy a usar", luego "qué cadena lo hace mejor". Velocidad, coste y descentralización no pueden maximizarse a la vez — lo que en realidad quieres es una concesión, no un "ganador". Cada dato a continuación lo respalda.

Corrige un error primero: estas cadenas se han convertido en tres especies distintas
Muchos artículos de comparación ponen a Solana, Ethereum y BNB Chain en la misma pista y comparan "quién tiene más TPS, quién es más barata", y luego declaran "Solana gana". Eso está mal.
En 2026, estas tres cadenas ya no son competidoras de la misma especie — son tres productos con tres posiciones distintas:
- Ethereum = la capa de liquidación segura. Delega deliberadamente la ejecución de transacciones a las L2 (Arbitrum, Base, Optimism, etc.) y se queda solo con los dos trabajos más caros en la mainnet — el consenso seguro y la liquidación final. No vende gas barato; vende "confianza para que cualquiera pueda aparcar dinero con seguridad". La actualización Glamsterdam de 2026 subirá el límite de gas de ~60M hacia un objetivo de 200M y recortará comisiones un 60–70%6 — cuanto más recorta, más claro queda que no le importa ganar con el gas.
- Solana = la cadena monolítica de alto rendimiento. Sin L2, sin dividir — una cadena con ejecución paralela, exprimida al máximo en velocidad. Vende "experiencia de usuario rápida y barata", por eso ha liderado el volumen DEX durante 18 meses seguidos4.
- BNB Chain = la capa EVM del ecosistema Binance. Una BSC (compatible EVM) + un opBNB (L2) + un Greenfield (almacenamiento), con un consenso PoSA más centralizado. Vende "respaldada por Binance, más usuarios, y aun así barata"57.
Así que cuando preguntas "qué cadena es mejor", en realidad preguntas "quiero liquidación segura, velocidad extrema o la mayor base de usuarios" — tres preguntas distintas con tres respuestas distintas.
Comparación de datos clave: una tabla para verlo todo
La tabla de abajo es el esqueleto del artículo. Todas las cifras son una foto de septiembre de 2026; consulta los valores en vivo123845:
| Dimensión | Ethereum | Solana | BNB Chain |
|---|---|---|---|
| Capitalización del token nativo | ~$306B (~47% de cuota de cadenas) | ~$61B | ~$100B |
| Precio del token | ~$2.500 | ~$104 | ~$750 |
| TVL DeFi | ~$49.9B (nº1) | ~$5.9B (nº3) | ~$5.9B (nº2, acaba de superar a Solana) |
| Comisión media por transacción | ~$0.10+ (más alta con congestión) | ~$0.003 (la más baja) | ~$0.03 |
| Rendimiento real TPS | ~15–30 (L1) | ~1.100–2.500 | ~2.545 (la cadena EVM más rápida) |
| Tiempo de bloque | ~12 s | ~0.4 s | ~0.45 s |
| Direcciones activas mensuales | ~9.6M | ~32.7M | ~50M+ (la mayor) |
| Transacciones diarias | ~1.6–2M | ~79–95M (la mayor) | alta |
| Consenso | PoS (millones de validadores) | PoH + PoS | PoSA (~45 validadores) |
| Lenguaje de desarrollo | Solidity (EVM) | Rust | Solidity (compatible EVM) |
| Cuota DEX (mar 2026) | ~26% | ~33% (nº1) | ~15% |
| Cuota RWA (ago 2026) | ~45.8% (nº1) | ~9.8% | ~15.4% |
Algunas conclusiones que se leen de un vistazo:
- La capitalización y el capital están muy concentrados en Ethereum. Su TVL es más de 6 veces la suma del segundo y tercer lugar.
- La "clasificación de velocidad" y la "clasificación de capital" son dos públicos distintos. Solana y BNB Chain arrasan en velocidad, coste y usuarios, pero no pueden retener el mayor capital; Ethereum es lo contrario.
- BNB Chain acaba de superar a Solana por el nº2 de TVL en septiembre de 2026 — por unos $48M (menos del 1%), una ventaja de filo de navaja2.
Velocidad y comisiones: Solana es rápida y barata, pero rápido no lo es todo
Solo en velocidad y comisiones, el veredicto es inequívoco: Solana gana de calle, BNB Chain segunda, la mainnet de Ethereum última.
- Solana: TPS teórico de hasta ~65.000, en el mundo real ~1.100–2.500 TPS, comisiones por transacción de ~$0.003 — tan bajas que son prácticamente invisibles1.
- BNB Chain: ~2.545 TPS, la "cadena EVM más rápida", comisiones de ~$0.03; el hard fork Fermi de enero de 2026 recortó el tiempo de bloque de ~750ms a 250ms, estabilizándose en ~450ms a mitad de año7. opBNB (la L2) alcanza más de 4.000 TPS con comisiones de tan solo ~$0.001.
- La mainnet de Ethereum: ~15–30 TPS, con comisiones que pueden llegar a varios dólares con congestión. Pero nota — la lentitud de la mainnet es deliberada; las transacciones van a las L2 (Base hace ~94 TPS) mientras la mainnet solo liquida6.
El punto contraintuitivo clave: rápido y barato no significa "más valioso". La evidencia más simple: Solana hace unos 79–95 millones de transacciones diarias — decenas de veces las de la mainnet de Ethereum — y sin embargo retiene solo una octava parte del TVL de Ethereum12. ¿Por qué?
Porque "número de transacciones" mide cuántas operaciones ocurren en un día, mientras "TVL" mide cuánto dinero está dispuesto a quedarse en una cadena durante años. Lo primero puede inflarse con velocidad y comisiones bajas (perseguir memecoins, farmear); lo segundo requiere confianza en que "esta cadena no se romperá y mi dinero no desaparecerá". Son dos métricas completamente distintas.
Esto no es decir que Solana sea insegura. Sobrevivió al colapso de FTX en 2022 y se convirtió en líder de volumen DEX — eso es prueba en sí mismo. Pero aún hay distancia entre "puede sobrevivir al estrés" y "las instituciones aparcarán cientos de miles de millones en RWA aquí" — y ahora mismo, el capital institucional y el RWA eligen abrumadoramente Ethereum (~45.8%)4.
Ecosistema y capital: el TVL es lo que de verdad importa
Si la velocidad es la "cara", el TVL (los activos totales bloqueados en los protocolos DeFi de una cadena) es el "cimiento". Refleja directamente cuánto dinero está dispuesto el mercado a comprometer con una cadena a largo plazo.
A fecha de 14 de septiembre de 20262:
| Puesto | Cadena | TVL DeFi |
|---|---|---|
| 1 | Ethereum | ~$49.9B |
| 2 | BNB Chain | ~$5.9B |
| 3 | Solana | ~$5.9B |
| 4 | Base (L2 de Ethereum) | ~$5.6B |
| 5 | Tron | ~$5.5B |
Tres puntos:
- Ethereum es un nº1 de acantilado. Sus $49.9B son más de 8 veces el segundo puesto; del 2 al 5 juntos no llegan a la mitad. La emisión de stablecoins, los protocolos de préstamo y los productos institucionales son todos céntricos en Ethereum.
- El segundo nivel es un final de foto. BNB Chain y Solana están separadas por solo unos $48M (<1%), y con Base y Tron, los puestos 2–5 están todos en una banda estrecha de $5.5–5.9B. La superación de Solana por parte de BNB Chain en septiembre es real, pero es una ventaja que aún no se ha despegado.
- Fíjate en la presencia de Base. Es una L2 de Ethereum con $5.6B de TVL — otra prueba de que "la profundidad del ecosistema de Ethereum" debe incluir sus L2.
Qué significa para el usuario común: necesitas los pools de préstamo más profundos, el menor deslizamiento y las stablecoins más completas → Ethereum (o sus principales L2); quieres jugar en DeFi o perseguir narrativas nuevas rápido y barato → Solana; quieres ahorrar comisiones dentro del ecosistema Binance → BNB Chain. Las tres funcionan, pero la diferencia de "profundidad" es real.
Consenso y descentralización: tres concesiones distintas
Esta es la clave oculta para entender las tres cadenas — y la parte que la mayoría de los artículos se salta.
- Ethereum: PoS, millones de validadores. Pasó a prueba de participación en el Merge de 2022; hay unos 33 millones de ETH en staking y el número de validadores es de millones. Atacarla equivaldría, en la práctica, a comprar una cantidad astronómica de ETH — por eso su techo de "confianza de seguridad" es el más alto, y por eso es la más lenta5.
- Solana: PoH + PoS, miles de validadores. Proof of History sella el tiempo de las transacciones, combinado con prueba de participación y ejecución paralela en nodos con altos requisitos de hardware para maximizar la velocidad. La descentralización es decente, pero el alto listón de hardware siempre ha sido un punto de controversia5.
- BNB Chain: PoSA, unos 45 validadores. Proof of Staked Authority combina la economía de staking con un pequeño conjunto de productores de bloques autorizados — unos 45 validadores, 21 produciendo por ronda. Es la menos descentralizada de las tres — a cambio de velocidad, comisiones bajas y el flujo directo de usuarios de Binance5.
Las tres cadenas hicieron tres elecciones distintas en el "triángulo imposible":
- Ethereum eligió seguridad + descentralización, sacrificando velocidad;
- Solana eligió velocidad, con descentralización media;
- BNB Chain eligió velocidad + ecosistema, con la menor descentralización.
No hay respuesta correcta, solo concesiones. Si tu caso de uso exige una resistencia extrema a la censura y a la confianza (por ejemplo, activos que no tocarás en una década), la descentralización es un requisito duro; si haces trading de alta frecuencia o juegas a juegos de cadena, la velocidad y el coste importan más, y una descentralización ligeramente menor es un coste aceptable.
Vista del desarrollador: Solidity o Rust
Si estás construyendo on-chain, la respuesta se reduce básicamente a qué lenguaje conoces:
- Solidity (ecosistema EVM) → Ethereum o BNB Chain. Solidity es el lenguaje de contratos inteligentes más mainstream de las criptomonedas, con las herramientas (Hardhat/Foundry), auditorías y talento más maduros. Ethereum y BNB Chain son ambas compatibles con EVM, así que el código es casi portable — construye en una, y el coste de portarlo a la otra es bajo.
- Rust → Solana. Los programas de Solana se escriben principalmente en Rust, con un techo de rendimiento más alto pero una curva de aprendizaje más empinada y más carga mental (el modelo de cuentas, el "rent", etc. son más difíciles que el EVM). Solo elígela si tu equipo puede absorber ese coste.
Una regla práctica: equipos nuevos que buscan "el tiempo más rápido de salida + las herramientas más completas" → Ethereum o BNB Chain; equipos con requisitos de rendimiento estrictos (order books on-chain, estado de juegos, agentes de IA de alta frecuencia) que saben Rust → Solana. Este juicio supera a "qué cadena es técnicamente más avanzada", porque para un desarrollador, la avanzación técnica suele perder frente a "con qué rapidez y fiabilidad puedo entregar de verdad".
Tres preguntas que deciden qué cadena usas
Antes de preguntar "cuál es mejor — Solana, Ethereum o BNB Chain", responde estas tres:
- ¿Eres desarrollador, usuario o tenedor? Los desarrolladores se preocupan por el lenguaje y las herramientas (sección anterior); los usuarios por lo que estás haciendo (trading/DeFi/gaming); los tenedores por la narrativa del token, no por los detalles técnicos. "Bueno" significa algo distinto para cada uno.
- ¿Quieres "profundidad" o "velocidad"? Profundidad (préstamos grandes, stablecoins, instituciones) → Ethereum; velocidad (alta frecuencia, monedas nuevas, gaming) → Solana o BNB Chain. En 2026, todavía no puedes tener ambas.
- ¿Cuánto te importa la "descentralización" como métrica dura? Resistencia extrema a la censura y a la confianza → Ethereum; dispuesto a aceptar menos descentralización por velocidad y coste → BNB Chain o Solana.
La conclusión contraintuitiva: para la mayoría, "qué cadena" es una pregunta que colapsa rápido una vez que conoces tu caso de uso. La verdadera ventaja de información no es "cuál de las tres es más fuerte" — es "ver que ya no son la misma especie". Una vez que lo entiendes, titulares como "esta cadena es nº1 en TPS, así que es la mejor" dejan de funcionar contigo.
💡 Sea cual sea la cadena que quieras usar, el primer paso es una cuenta de exchange para comprar ETH, SOL o BNB. Si no tienes una, puedes registrarte en Binance (código BINANBT) o registrarte en OKX (código 60895497) y obtener un 20% de reembolso en comisiones.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Solana, Ethereum o BNB Chain?
No hay un único "mejor" — solo "mejor para ti": DeFi profundo y seguridad institucional → Ethereum (líder con $49.9B de TVL); la más rápida y barata, para alta frecuencia o monedas nuevas → Solana (~$0.003 de comisiones, nº1 en volumen DEX); una cadena EVM barata y con muchos usuarios dentro de Binance → BNB Chain (50M+ de usuarios mensuales). Es una disyuntiva de "seguridad/profundidad vs velocidad/coste vs usuarios/ecosistema".
¿Es Solana más rápida y mejor que Ethereum?
Que es más rápida y barata es cierto (~1.100–2.500 TPS reales a ~$0.003), pero "mejor" depende de la dimensión. El TVL DeFi de Solana es de ~$5.9B, una octava parte de los $49.9B de Ethereum. La velocidad arregla la experiencia; el capital se asienta sobre el consenso seguro, las stablecoins y la confianza institucional. Así que "rápido" no es lo mismo que "valioso".
¿Por qué Ethereum es lenta y cara, pero su TVL es 8 veces el de las demás?
Porque Ethereum se reposicionó como capa de liquidación segura: las transacciones se ejecutan en las L2 mientras la mainnet hace seguridad y liquidación. El TVL lo determina el consenso seguro, la emisión de stablecoins y la confianza institucional/RWA (Ethereum tiene ~45.8% del RWA) — no el TPS.
¿BNB Chain es lo mismo que Binance? ¿Está centralizada?
BNB Chain es de gobernanza comunitaria y no pertenece a Binance, pero es incubada por Binance y está profundamente ligada a su ecosistema. Usa PoSA con ~45 validadores (21 por ronda), menos descentralizada que Ethereum y Solana — a cambio de velocidad (bloques de 450ms), comisiones bajas ($0.03) y los 50M+ de usuarios mensuales de Binance.
¿En qué cadena deberían construir los desarrolladores?
Sabes Solidity → Ethereum o BNB Chain (compatibles con EVM, herramientas más maduras); dispuesto a aprender Rust → Solana (techo más alto, curva más empinada). Equipos nuevos que quieren la salida más rápida → ecosistema EVM; equipos con necesidades duras de rendimiento que saben Rust → Solana.
¿Debería comprar SOL, ETH o BNB?
Eso es una pregunta de activo, no de tecnología. ETH ($306B) es "la cadena líder + capa de liquidación segura"; SOL ($61B) apuesta a que la narrativa de alto rendimiento se mantiene; BNB (~$100B) apuesta a la expansión del ecosistema Binance. Las tres son mainstream, líquidas y volátiles; este artículo da un marco, no predicciones de precio.
Lecturas adicionales
- Guía completa para principiantes de Solana — entiende Solana primero, luego la comparación
- Guía completa de Ethereum 2026: contratos inteligentes a L2 — el marco completo de Ethereum
- Comparación del ecosistema L2 de Ethereum — cómo se reparten el trabajo las L2 de Ethereum
- Guía para principiantes de BSC/BNB Chain — introducción al ecosistema BNB Chain
- ¿Qué es DeFi? Guía para principiantes — requisito para entender el TVL y el capital on-chain
- Guía on-chain — más explicaciones de blockchain y tutoriales on-chain
Nota de verificación de datos: la capitalización, el precio, el TVL, las comisiones, los TPS, los recuentos de usuarios y las cuotas DEX/RWA se verificaron el 27-09-2026; las fuentes están en las notas a pie de página12384567. Las métricas on-chain (especialmente TVL, capitalización y comisiones) cambian constantemente — antes de actuar, consulta los valores en vivo en DeFiLlama, CoinMarketCap y el explorador oficial de cada cadena.
Este artículo no es consejo de inversión. Las criptomonedas conllevan volatilidad de precios y riesgo on-chain, de plataforma y regulatorio. Toma decisiones según tu propia situación y cumple las leyes locales.
Footnotes
-
Comisiones y rendimiento: comisión media de Solana ~$0.003, TPS teórico ~65.000 / real ~1.100–2.500; BNB Chain ~2.545 TPS, comisión ~$0.03; mainnet de Ethereum ~15–30 TPS, comisión ~$0.10+ (más alta con congestión). Fuentes: informe "Layer 1 & 2 Chains" de Syndica (mar 2026), documentación oficial de las cadenas y reseñas públicas (verificado sep 2026). ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
TVL DeFi, 14-09-2026: Ethereum ~$49.9B, BNB Chain ~$5.94B, Solana ~$5.89B, Base ~$5.63B, Tron ~$5.47B. Fuente: DeFiLlama (14-09-2026; BNB Chain superó a Solana esa semana por ~$48M, una brecha <1%). ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Capitalización y precio, sep 2026: ETH
$302–307B ($2.500), BNB$96–100B ($750), SOL$61–62B ($104). Fuentes: instantáneas de CoinMarketCap y CoinLore de sep 2026. ↩ ↩2 ↩3 -
Cuotas DEX y RWA: volumen DEX mar 2026 — Solana ~33% ($66B) nº1, Ethereum ~26% ($53B), BSC ~15% ($31B); Solana lideró la cuota DEX durante 18 meses seguidos. RWA ago 2026 — Ethereum ~45.8% ($17.1B), BNB Chain ~15.4% ($5.75B), Solana ~9.8% ($3.68B). Fuentes: DeFiLlama, informes del sector RWA (mar/ago 2026). ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Consenso y descentralización: Ethereum PoS (Merge 2022, ~33M ETH en staking, millones de validadores); Solana PoH + PoS (miles de validadores, alto listón de hardware); BNB Chain PoSA (~45 validadores, 21 produciendo por ronda). Fuentes: documentación oficial de las cadenas e informes públicos (verificado sep 2026). ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7
-
Actualización Glamsterdam de Ethereum (2026): "Amsterdam" (capa de ejecución) + "Gloas" (capa de consenso), con objetivo de subir el límite de gas de ~60M hacia 200M y recortar comisiones un ~60–70%, incluyendo ePBS (EIP-7732), listas de acceso a nivel de bloque (EIP-7928, ejecución paralela) y reprecio de gas (EIP-8037). Mainnet prevista en 2026 (el calendario depende de las pruebas). Fuentes: HTX/MEXC y otros informes públicos (2026). ↩ ↩2 ↩3
-
Arquitectura y actualizaciones de BNB Chain: compuesta por BSC (cadena principal compatible EVM) + opBNB (L2 de OP Stack de Optimism, 4.000+ TPS, comisiones de tan solo ~$0.001) + Greenfield (cadena de almacenamiento); el hard fork Fermi del 14-01-2026 recortó el tiempo de bloque de ~750ms a 250ms, estabilizándose en ~450ms con ~650ms de finalidad a mitad de año. Fuentes: BNB Chain oficial e informes públicos (2026). ↩ ↩2 ↩3
-
Usuarios y transacciones: BNB Chain ~50M+ direcciones activas mensuales, Solana ~32.7M, Ethereum ~9.6M; Solana ~79–95M transacciones diarias, Ethereum ~1.6–2M. Fuentes: exploradores de cadenas y estadísticas del sector (inicios–mediados de 2026; los recuentos varían ligeramente según la fuente). ↩ ↩2